Фото вынужденных переселенцев из Арцаха попало в 100 лучших фотографий 2023 года по версии журнала TIME.
На фото изображены арцахцы, покидающие историческую родину вследствии агрессии Азербайджана 19 сентября этого года. Автор фото Нанна Хайтманн (The New York Times/Redux).

«Транспортное средство везет беженцев из Нагорного Карабаха по прибытии в Корнидзор, Армения, 25 сентября», - гласит подпись под фото.
Остальные фотографии можно посмотреть здесь.
Отметим, что 19 сентября 2023 года в 13: 00 вооруженные силы Азербайджанской Республики, применив минометно-ракетно-артиллерийские средства, боевую авиацию, беспилотные летательные аппараты, используя запрещенные методы ведения войны, не отличая гражданских лиц от военнослужащих, в частности, превратив гражданское население и гражданские объекты, находящиеся в глубоком тылу, в неизбирательные объекты нападения, из указанных видов оружия обстреляли города Степанакерт, Аскеран, Мартуни, Мартакерт и прилегающие к ним населенные пункты, причинив человеческие и имущественные потери. В ходе двухдневных военных действий были зафиксированы случаи жестоких убийств армянских военнослужащих и гражданских лиц, применения насилия, пыток, бесчеловечного, унижающего достоинство обращения, а также военных преступлений, связанных с глумлением над телами военнослужащих и гражданских лиц.
Согласно фактическим данным, полученным в ходе осуществляемого СК РА предварительного следствия, в результате военной агрессии в Нагорном Карабахе погибли более 200 военнослужащих и гражданских лиц. Около 12 гражданских лиц и 30 военнослужащих числятся без вести пропавшими. Установлены случаи пыток как минимум 14 человек, из которых 12 - военнослужащие, 2 - гражданские лица. В результате боевых действий погибли 3 ребенка. 231 военнослужащий и 80 гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести.
В результате спланированной и преднамеренной политики этнической чистки в отношении населения Арцаха, почти все население - более 100 тысяч человек, было насильственно депортировано, не имея надлежащего времени и возможности вывезти имущество. При этом в ходе насильственной депортации и сразу после нее были зафиксированы смерти 64 гражданских лиц, что находится в прямой причинно-следственной связи с блокадой, этническими чистками и лишениями, понесенными в ходе депортации: голодом, отсутствием медикаментов и медицинской помощи и т.д.
Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram
23:01, 4 ноября
«Секс из чувства долга»: ученые выяснили, почему партнеры соглашаются на близость без желания22:31, 4 ноября
Прикосновение, от которого хочется плакать: что такое «синдром грустных сосков»21:16, 4 ноября
Как 28-летний сын Бернара Арно превратил часы Louis Vuitton в предмет охоты коллекционеров20:25, 4 ноября
«Париж, у нас проблемы»: почему европейские люксовые бренды теряют позиции в Китае19:16, 4 ноября
Кража с неожиданным финалом: вор вернул часы за $292 тысячи с запиской «Извините»16:35, 4 ноября
Бессмертная классика в новых прочтениях: Ереван принимает XVIII Шекспировский фестиваль15:52, 4 ноября
Модная прическа, от которой лысеют: эксперты предупредили об опасности тренда Беллы Хадид15:27, 4 ноября
У главы Bugatti угнали личный Chiron прямо с завода: миллиардер сам бросился в погоню за похитителем14:34, 4 ноября
Жених устроил непристойное шоу у алтаря: свадебный поцелуй превратился в скандал, а гости остались в шоке14:14, 4 ноября
Открытый живот и кожаная куртка: Вера Вонг в 77 лет устроила модную провокацию13:33, 4 ноября
«Я изменял ей с тремя женщинами и смотрел порно»: Крис Рок впервые рассказал, почему рухнул его многолетний брак12:41, 4 ноября
Шер ответила на выпад Майкла Дугласа, усомнившегося в ее «Оскаре»